Die Veranstaltungen im Deutsch Club (seit 1975)

1975

10. Jan.       Manfred Gsteiger über die Entstehung des Buches Zeitgenössische                                            Literaturen der Schweiz

3. März       Autor Peter Bichsel: Kindergeschichten

27. Mai       Autor Kurt Hutterli: Herzgrün

23. Juni      Liederabend Marie-France Javet, Charles Ossola, J.J. Eigeldinger

25. Nov.     Autor Jörg Steiner: Als es noch Grenzen gab

1976

14. Jan.      Autor Kurt Marti: Die Riesin / Gedichte

21. Jan.      Musik Poesie und Musik (Vollenweider, Bardet, Valentini): Heinrich Heine

6.-7. Jan.    Ausstellung Thomas Mann, Deutschseminar Uni NE

27. Mai      Theater Studio am Montag: Flüchtlingsgespräche (B. Brecht)

1977

21. Jan.       Autor Adolf Muschg: Fritz Zorn „Mars“

11. Feb.      Theater Studio am Montag: Stücke (Mani Matter)

27. Feb.      Theater Claque Baden:  Himmelwärts (Ödön v. Horvath)

10. Mai      Theater Innerstadt Bühne Aarau: Melodramen

2. Dez.       Musik Poesie und Musik: Heinrich Heine II

16. Dez.     Autor Bernd Jentzsch (D): Lyrik / Märchen

1978

23. Feb.      Kabarett Emil Schaffner: Wortklaubereien & Sprachsprechsprüche

10. März    Autor     Franz Innerhofer (A): Schöne Tage

7. Juni        Autoren Jörg Steiner/Jörg Müller, Übersetzerin Christine Kübler:

                    Die Kanincheninsel / L’île aux lapins

1.-30. Juni  Ausstellung Entstehung des Buches Die Kanincheninsel, ccn

15. Nov.    Theater Kleintheater Bern: Furcht und Elend des dritten Reiches (Brecht)

1979

18. Jan.      Autor Hugo Loetscher: Der Immune

1. Feb.       Theater Lothar von Versen, Liedermacher, Berlin

21. Feb.     Theater Innerstadt Bühne Aarau: Die Hose (Carl Sternheim)

6. März      Autor Alfred Andersch (D): Der Seesack

1.-5. Mai    Theater Une heure avec R.M. Rilke, Laurent Terzieff, Mitarbeit mit ccn

4. Mai        Theater Studio am Montag: Ella (Achterbusch)

17. Okt.      Kabarett Unter Beschuss, Zusammenarbeit mit Migros

5. Nov.       Autor Gernot Wolfgruber (A): Niemandsland

19. Nov.     Theater Tob de Bordes, Märchenerzähler, Holland

1980

21. Jan.      Theater Puppentheater Bleisch: Astoria (Jura Soyfer)

4. Feb.        Theater Kammertheater Stok: Galgenberg (Christian Morgenstern)

22. Feb.      Autor Peter Härtling (D): Nachgetragene Liebe

9. Mai         Autor Niklaus Meienberg: Die Erweiterung der Pupillen beim Eintritt

                     ins Hochgebirge

22. Mai      Liederabend Die schöne Müllerin (F. Schubert) mit Robert Lanker und

Theresa Aufschläger (Bern)

13. Nov.    Autor Beat Brechbühl: Märchen / Lyrik

11. Dez.    Theater Studio am Montag: Tristan und Isolde

1981

21. Jan.      Theater Claque Baden: Die dritte Kolonne (Franz Hohler)

29. Jan.      Theater Kammertheater Stok: Erich-Kästner-Revue

24. Apr.     Theater Theater Kanton  Zürich: Der Besuch der alten Dame

20. Mai      Autorin Gertrud Leutenegger: Gouverneur

11. Juni      Autor Michael Scharang (A): Der Lebemann

18. Nov.     Autor Ernst Burren: Gedichte

14. Dez.     Autorin Barbara Frischmuth (A): Die Frau im Mond

1982

4. Feb.      Lit.-mus. Goethe-Abend Friederike  mit Christiane Hörbiger, Peter Keller

           und Rudolf Spira

16. Feb.    Kabarett Christoph Stählin, BRD

27. Apr.    Autor Günter Kunert (D): Lyrik / Geschichten

6. Mai       Theater Theater Kanton  Zürich: Andorra (Frisch)

16. Nov.    Autor Wolfgang Hildesheimer (D): Tynset / 4 Erzählungen

25. Nov.    Autor Wolf Wondratscheck (D): Lyrik

15. Dez.     Autorin Hilde Domin(D): Gedichte

1983

9. Jan.       Liederabend Schumann, Wolf mit Danielle Borst, Ph. Huttenlocher,

           Brigitte Meyer; Zusammenarbeit mit „Ad Musicam“

11. Jan.     Theater Theater 58: Draussen vor der Tür (Borchert)

1. Feb.       Kabarett Tucholsky-Abend mit Sylvia Jost

23. Feb.     Theater Claque Baden: Zugluft (Urs Faes, Klaus Merz)

16. März    Liederabend Die Huthmachers

27. Apr.     Autor Joseph Zoderer (I): Das Glück beim Händewaschen / Die Walsche

9. Dez.      Theater Theater Kanton Zürich: Don Carlos (Schiller)

13. Dez.    Autor Otto F. Walter: Das Staunen des Schlafwandlers am Ende der Nacht

1984

24. Jan.     Autor Franz Hohler: Kurzprosa / Gedichte

31. Jan.     Autor Martin Walser (D): Brief an Lord Liszt

8. Feb.      Theater Theater 58: Nächtliches Gespräch / Abendstunde im Spätherbst

           (Dürrenmatt)

16. Feb.     Autor Bernd Jentzsch (Zusammenarbeit mit Uni NE): Lyrik / Märchen

11. Sep.     Kabarett Hans Scheibner, Hamburg

4. Okt.       Musik Poesie & Musik (R.Bardet & B.Öçal): Poesie-Türkei-Schweiz

25. Okt.     Autor Dietmar Grieser (A): Glückliche Erben

26. Nov.    Autorin Luise Rinser (D): Winterfrühling / Mirjam

Dez.          Ausstellung Franz Kafka: 1983 – 1924 Wanderausstellung in Zusammenarbeit

Jan.          mit der österreichischen Botschaft und der BPU

5. Dez.      Vortrag Verena Erich, Uni Genf : Peur et écriture chez Kafka

           Zusammenarbeit mit Uni NE und BPU

10. Dez.     Autor Klaus Hoffer (A): Am Magnetberg

1985

16. Jan.      Theater Kammertheater Stok: Käfig sucht Vogel, eine Kafka-Collage

6.-20.2.       Film Cycle Kafka et le cinéma, Zusammenarbeit mit Ciné-Club NE

29. Jan.      Autor Hermann Burger: Diabelli / Die künstliche Mutter

11.-16.2.     Chansons Suisse-Schweiz-Svizzera, Schweizer Liedermacher

     Zusammenarbeit mit Fata Morgana und ccn

21. März    Autor Heinz Stalder: Les pommiers de Fischbach / Wi Unghuüür us Amerika

6. Juni       Liederabend Die schöne Magelone, DC-Eigenprodukion mit Jürgen Söring,

    Esther Loosli und Dieter Tobisch

 

6. Nov.       Autor Rainer Kirsch (DDR): Die Rettung des Saragossameers / Essay

                    über Leda / Lyrik

3. Dez.       Liederabend DC-Eigenproduktion mit Marianne Blaser, Yves Senn

    und Sakuya Koda

1986

7. Jan.        Autorin Helen Meier: Lichtempfindlich / Reisevorschläge

22. Jan.      Theater Theater namenlos: Mockinpott (Peter Weiss)

5. Feb.        Theater Theater Klappsitz: Jacke wie Hose (Manfred Karge)

18. Feb.      Autor Ludwig Harig (D): Ordnung ist das ganze Leben / Sonette

6. März      Theater Puppentheater Bleisch: Jedermann

14. Mai      lit.-mus. lit.-musikalischer Abend um G. Benn, DC-Eigenproduktion

    mit Esther Loosli, Jürgen Söring und Dieter Tobisch

10. Sept.    Liederabend Zum 100. Geburtstag von Othmar Schoeck. Elegie

    Arthur Loosli (Bariton), Sinfonietta Bern unter Theo Loosli

20. Okt.     Theater Theater 58: 3 x Curt Goetz, 3 Einakter von C. Goetz

10. Dez.     Autor Christoph Meckel (D): Die Gestalt am Ende des Grundstücks / Lyrik

 

1987

8. Jan.        Autor Jürg Federspiel: Die Liebe ist eine Himmelsmacht

10. März    Autor Reiner Kunze (D): Lyrik / Märchen

18. März    Theater Kammertheater Stok: Die Rättin (nach G. Grass)

6. Mai        Autorin Monika Maron (DDR): Die Überläuferin

29. Okt.     Autor André Kaminski: Nächstes Jahr in Jerusalem / Shalom allerseits

10. Nov.    Autorin Katja Lange-Müller (D): Kaspar Mauser / Feigheit vorm Feind

7. 12.          lit. Abend Georg-Trakl-Soirée mit Christel Zimmermann

1988

20. Jan.     Autorin Herta Müller (D): Niederungen / Der Mensch ist ein grosser

    Fasan auf der Welt / Barfüssiger Februar

1. Feb.        Kabarett Wolf Appel: Preussens Gloria

6.-7. Feb.    Rencontres Rencontres Hermann Hesse, Internationales Kolloquium

25. Feb.      Liederabend DC-Eigenproduktion mit Studenten des Konservatoriums NE

    (Sylvie Chevalley, Yves Senn, Christine Masserey, R. Collin)

21. März     Kabarett Klaus Bäuerle & Sigi Schwarz: Maul- und Clownseuche

27. Apr.      Theater Kammertheater Stok: Nietzsche-Abend

14. Sep.      Autor Gerhard Köpf (D): Die Erbengemeinschaft / Eulensehen

7. Dez.        Autor Beat Sterchi: Blösch / Der Urnengang

16. Dez.      Liederabend Rückert/Eichendorff mit Jürgen Söring und Raphael Collin

17. Dez.      Theater Kammertheater Stok: An und Pfirsich, Carl-Valentin-Abend

1989

1. Feb.        Autor Hans Bender (D): Abendrot Morgenrot / Im Hochland von Abessinien

30. Mai      Liederabend Soirée romantique mit Marcelle und Pierre-Eric Monnin,

    Josette Tissot, Esther Loosli

26. Sep.      Autor Stefan Heym (DDR): Märchen für kluge Kinder

    (im Beisein von F. Dürrenmatt)

2. Nov.       Autor Jürg Amann: Der Rücktritt / Tod Weidigs

24.-26.11.   Rencontres Rencontres Friedrich Dürrenmatt, Int. Kolloquium Uni NE

1990

30. Jan.      Autor Peter Schneider (D): Der Mauerspringer / Paarungen

28. März    Theater Deutschland ein Wintermärchen (H. Heine) mit Alexander Finkel

22. Nov.     Theater Theater 89: Lenz (Büchner) mit Hans-Joachim Frank und

    Wolfgang Mitterer

12. Dez.     Autorin Helga Königsdorf (DDR): Adieu DDR

1991

10. Jan.      Autor Peter Bichsel: Geschichten

22. Jan.       Vortrag Lutz Tantow:  Friedrich Dürrenmatt und die ptolemäische Wende

26. Feb.      Autorin Anita Pichler (I): Wie die Monate das Jahr

14. März    Theater Wu Wei Theater Frankfurt: Der gute Mensch von Sezuan

18. März    Kabarett Martin Hermann, München

24. Okt.      Theater Puppentheater Bleisch: Die Schöne und das Biest

1. Nov.       Kabarett Unsinnspoesie, Esslingen

12. Nov.     Autorin Ulla Berkéwicz (D): Engel sind schwarz und weiss

12. Dez.      Liederabend Schwanengesänge mit Jürgen Söring und André Rawyler

1992

21. Jan.      Autor Paul Nizon: Im Bauch des Wals / Über die Jahre und durch den Tag

11. Feb.      Autor Thomas Hürlimann: Der Gesandte / Kurzprosa

5. März      Theater Publikumsbeschimpfung (P. Handke)

30. Apr.      Theater Theater Klappsitz: Die Nazisirene

22. Mai       Theater Le théâtre des gens : La princesse blanche (R.M. Rilke)

22.-24.5.     Rencontres Rencontres Rainer Maria Rilke, Int. Kolloquium, Uni NE

25.5.-27.6.  Ausstellung Rainer Maria Rilke, un poète parmi nous, BPU

10. Nov.     Autor Claudio Magris (I): Ein anderes Meer

2. Dez.        Autor Jürgen Theobaldy (D): In den Aufwind / Der Nachtbildsammler

1993

8. Feb.        Autor Manfred Gsteiger: Den Vater begraben / Rousseau auf der Petersinsel

8. März       Kabarett Holger Paetz, München : Normalblöde Geschichten

20. Apr.      Theater Porträt eines Planeten (F. Dürrenmatt)

3. Mai         Autor Hans Christoph Buch (D): Die Rede des toten Kolumbus

21. Sep.      Autor Franz Hohler: Kurzprosa / Gedichte

28. Okt.      Autor Jurek Becker (D): Amanda herzlos

30. Nov.     Autorin Milena Moser: Das Schlampenbuch

1994

20. Jan.      Film F. Dürrenmatt: Zwischen Passion und Profession  (C. Kerr)

29. März    Theater Theater 58: Die Lasterhaften, Groteske von Franz Hohler

5. Mai        Kabarett Piano Paul, München

27.-29.5.   Rencontres Les Androïdes. Zur Poetologie der Automaten

    Int. Kolloquium Uni NE

10. Nov.     Autor Robert Schindel (A): Gebürtig

29. Nov.     Theater Theater Klappsitz: Frauen-Krieg-Lustspiel (Thomas Brasch)

14. Dez.      lit.-mus. Nietzsche-Soirée, DC-Eigenproduktion mit Peter Gasser

1995

26. Jan.      Autor Bodo Kirchhoff (D): Der Ansager der Stripteasenummer gibt nicht auf

16. Feb.      Musik Literarische Wanderungen mit Schuberts Oktett

    La Strimpanella Bern und Monique Laederach

30. Apr.     Autorin Alissa Walser (D): Das Entzücken / Bella und Ercan

14. Mai      Musik Stiller Has

23. Okt      Theater Der Kontrabass (P. Süskind) mit Hubert Kronlachner

10. Nov.    Theater Als Schlemihl nach Warschau ging (Marionettenspiel nach

    Isaac B. Singer), Sylvia Peter und Kurt Fröhlich

5. Dez.       Autor Cees Noteboom (NL): Der Umweg nach Santiago / Im Frühling der Tau

1996

24. Jan.      Autorin Ruth Schweikert: Erdnüsse / Von – nach Geschichten

14. Feb.      Kabarett Peter Spielbauer, Philosokomiker, München

18. März    Autor Norbert Gstrein (A): Der Kommerzialrat / Die Handlungsreisenden

                    leben

28. Apr.      lit.-mus. Friedrich-Glauser-Matinée, DC-Eigenproduktion, Peter Gasser

23. Mai      Musik Liederabend mit Jürgen Söring und André  Rawyler

25.-27.10.  Kolloquium Le Rousseauisme – Evangile de la nature et littérature 

    DC und Uni NE

19. Nov.     lit.-mus. Theater 58 : Liebe Du mich, szenischer Briefwechsel des

    Künstlerpaares Robert und Clara Schumann mit Klaviermusik

28. Nov.     Autor Gerd Jonke (A): Stoffgewitter

10. Dez.      Autor Markus Werner: Festland

1997

16. Jan.       Autor Binjamin Wilkomirski: Bruchstücke

5. Feb.        Kabarett Der Mund ist aufgegangen, mit Sybille und Michael Birkenmeier

21. Apr.      Musik            Alles geklaut , Dietrich „Piano“ Paul

23. Mai       Dîner litt.     Jeremias Gotthelf  (mit Beat Sterchi)

31. Okt.      Marionetten Hans Krüger Noch nie war ich so heiter wie damals auf der Leiter

7. Nov.       Marionetten Materialtheater Stuttgart: La couturière

8. Nov.       Marionetten Puppentheater Halle: Romeo und Julia

25. Nov.     Theater Theater 58: Mutters Courage (George Tabori)

1998

15. Jan.       Autor Rolf Hochhuth (D): Tell 38  (Gedenken an Maurice Bavaud)

9. Feb.        Theater Theater Klappsitz: Gretchen (Lutz Hübner)

27. Apr.      Autor Robert Menasse (A): Schubumkehr

5. Juni        Dîner litt. Ernst Burren: Gedichte

6. Okt.        Kabarett       Wolfram Berger: Valentin Programm

8. Nov.       Symposium Maurice Bavaud

20. Nov.     Theater Brechts Lieder und Gedichte über die Liebe

    mit Christina Mosimann und  Andreas Klaeui

21. Dez.     Autor Linard Bardill: Fortunat Kauer / Enthüllungen eines Engadiner

                   Schweinehundes

1999

15. März     Kabarett Holger Paetz: WeichEi muss man köpfen

27. Apr.      Autor Silvio Huonder: Adalina / Übungsheft der Liebe

11. Mai       Autor Sten Nadolny (D) : Er oder Ich / Netzkarte / Die Entdeckung der 

                    Langsamkeit

16. Sept.     Dîner litt. Christian Uetz : Nichte / Zoom Nicht

16. Nov.     Kabarett Peter Spielbauer, München: Paradieses oder Parajenes

23. Nov.     Film Metropolis (D 1927)

7. Dez.        Film Die Feuerzangenbowle (D 1944)

15. Dez.     Dîner litt. Jürgen Söring: Goethe und die Verwandlungen des Eros

2000

18. Jan.      Film Comedian Harmonists (D 1997)

21. Jan.      Autor Matthias Zschokke: Das lose Glück

8. Feb.       Film Der bewegte Mann (D 1994)

18. Feb.     Kabarett Birkenmeier: The Phantom of Europera

28. März    Film Der blaue Engel (D 1930)

5. Mai        Autor Uwe Timm (D): Das Schliessfach / Erzählen und kein Ende

13. Juni      Vortrag Bernhard Echte: Friedrich Glauser

20. Juni      Film Faust I (D 1960)

22. Sep.      Diskussion Nietzsche-Freud mit Alexis Philonenko und Peter Gasser

4. Okt.        Autor Klaus Merz: Jakob schläft / Garn

2.-4. Nov.   Colloquium Dürrenmatt 2000

21. Nov.     Film Justiz (D/CH 1993)

28. Nov.     Theater Heinz und David Bennent: Hyperion (Hölderlin) und

                     Bildbeschreibung (Heiner Müller)

5. Dez.        Film Wir können auch anders (D 1993)

11. Dez.      Autorin Birgit Vanderbeke (D): Ich sehe was, was Du nicht siehst

2001

16. Jan.      Film Lili Marleen (D 1981)

29. Jan.      Theater Fortunat Frölich und Samir Essahbi: Cornet (R.M. Rilke)

6. Feb.        Film Die Blechtrommel (D/F/P 1979)

20. März     Film Lola rennt (D 1998)

27. März    Autor Manfred Gsteiger: Schiffe in der Weltliteratur

9. Mai        Autorin Mariella Mehr und Monique Laederach: daskind / Lamioche

25. Okt.     Theater Romeo und Julia auf dem Dorfe – Paradiesgärtli (G. Keller)

    Koproduktion Théâtre Vidy und Schauspielhaus Zürich

13. Nov.     Film Romeo und Julia auf dem Dorfe (CH 1941)

20. Nov.    Theater Im Turmbau zu Babel von und mit Franz Hohler

4. Dez.       Autoren Swiss made : Lukas Bärfuss, Raphael Urweider und

    Aglaja Veteranyi, Zusammenarbeit mit CDN

11. Dez.     Film Himmel über Berlin (D/F 1987)

2002

22. Jan.      Film Die Siebtelbauern  (A 1998)

5. Feb.        Film Aguirre, der Zorn Gottes (D 1972)

4. März      Autor Peter Stamm: Ungefähre Landschaft

19. März    Film Reise der Hoffnung (CH 1990)

6. Nov.       Autorin Judith Kuckart (D): Lenas Liebe

10. Dez.     Film Der grosse Bagarozy (D 1999)

2003

23. Jan.      Film Wozzeck

30. Jan.      Autoren Natürlich die Schweizer mit Paul Nizon, Peter Weber und

    Sabina Naef, Zusammenarbeit mit CDN

7. März      Kabarett Emil liest auf Deutsch und Französisch aus Wahre Lügen-

    geschichten  Zusammenabeit mit dem CCN

 

28. Apr.     Autor Erich Hackl (A): Die Hochzeit von Auschwitz

5. Mai        Kabarett Helfried kommt mit Christian Hölbling

4. Nov.      Autorin Annette Mingels (D): Puppenglück

25. Nov.    Autor Peter-Horst Neumann (D): Gedichte

2004

13. Jan.      Film Sonnenallee (D 1999)

3. Feb.       Film Abgeschminkt (D 1992)

22. März   Theater TransHelvetia: Krankheit der Jugend (F. Bruckner)

    Zusammenarbeit mit LJP

23. März    Film Der Mensch erscheint im Holozän (CH 1992)

26. Apr.     Theater Theater Bilitz: Jedes Glück hat einen kleinen Stich… Rendez-vous

    mit Tucholsky

4. Mai        Autorin Anne Weber (D) : Ida erfindet das Schiesspulver / Besuch bei

                    Zerberus

25. Mai      Film Malina (D/A 1990)

26. Okt.      Film Uli der Knecht (CH 1954)

30. Okt.      lit.-mus. Beat Sterchi mit der Gruppe No Square

    Angebot des CDN

23. Nov.     Film Helden wie wir (D 1999)

29. Nov.     Autor Thomas Brussig (D): Wie es leuchtet

7. Dez.       Film Luther (D 2003)

2005

16. Jan.      Autor Dirk Kurbjuweit (D): Nachbeben

18. Jan.       Film Das blaue Licht (D 1932)

25. Jan.       Theater Theater 58: Nächtliches Gespräch mit einem verachteten

                     Menschen / Der Doppelgänger (F.Dürrenmatt)

1. Feb.          Film Good bye Lenin ((D 2003)

8. März      Film Der dritte Mann (USA 1949)

25. Apr.      Kabarett S. Prosperi – T. Busse: Faltsch Wagoni

2. Mai        Autorin Eveline Hasler: Tells Tochter

11. Juni      Autor Michael Donhauser (FL): Sarganserland / Vom Sehen

                    Zusammenarbeit mit Espace PR36

28. Okt.      Vortrag Jürgen Söring: Kunst, Schiller zu sprechen

1. Nov.       Film Alles auf Zucker (D 2004)

7. Nov.       Theater Theater Klappsitz: Gestörte Ferien (Franz Hohler)

17. Nov.     Film Gegen die Wand (D 2004)

22. Nov.     Autor Michael Krüger (D): Die Turiner Komödie / Kurz vor dem

    Gewitter

1. Dez.       Film Signers Koffer (CH 1996)

20. Dez.     Film Die fetten Jahre sind vorbei (D 2004)

2006

19. Jan.      Film Sophie Scholl – Die letzten Tage (D 2004)

10. Feb.     Autor Pascal Mercier: Nachtzug nach Lissabon

14. März    Film Matto regiert (CH 1946)

30. März    Film Das Wunder von Bern (D 2002)

25. Apr.     Film Es geschah am hellichten Tag (D 1958)

9. Mai        Autor Ulrich Knellwolf: Kriminalgeschichten

5. Okt.        Autorin Gertrude Berger

2. Nov.       Film Der Untergang (D 2004)

13. Nov.     Autor Pedro Lenz: Lyrik und Prosa

16. Nov.     Film Mais im Bundeshuus (CH 2003)

30. Nov.     Film Requiem (D 2005)

14. Dez.     Film Silentium (A 2004)

2007

15. Jan.      Kabarett Angela Buddecke: Kurzauftritt

18. Jan.      Film Das Leben der Anderen (D 2006)

26. Jan.      Autor Thomas Hettche (D): Woraus wir gemacht sind

1. Feb.        Film München (USA 2005)

22. März     Film Halbe Treppe (D 2002)

26. März    Autor Christian Schmid: Nebenaussen

5. Apr.        Film Höhenfeuer (CH 1985)

24. Apr.      Autor Klaus Modick (D): Bestseller

10. Okt.      Film Emmas Glück (D 2005)

25. Okt.      Film M – Eine Stadt sucht einen Mörder (D 1931)

8. Nov.       Film Im Juli (D 2007)

12. Nov.     Theater Theater Klappsitz: Flüchtlingsgespräche (B. Brecht)

30. Nov.     Autor Hans-Ulrich Treichel (D): Menschenflug / Der Papst, den ich 

    gekannt habe / Lyrik

4. Dez.       Film Zugvögel – Einmal nach Inari (D 1998)

20. Dez.     Film Viehjud Levi (D/A/CH 1999)

2008

26. Feb.      Film Crash Test Dummies (A 2005)

7. März      Autor Alex Capus: Eine Frage der Zeit

3. Apr.        Film Schultze gets the blues (D 2003)

10. Apr.      Autor Wilhelm Genazino (D): Die Liebesblödigkeit / Mittelmässiges

                    Heimweh

24. Apr.      Film Der Fälscher (A/D 2007)

23. Okt.      Film Shoppen (D 2007)

27. Okt.      Theater Joop Achterberg: Jakob der Lügner

10. Nov.     Autor Endo Anaconda: Sofareisen

18. Nov.     Film Sieben Mulden und eine Leiche (CH 2007)

29./30.11   Besuch Friedrich der Grosse (Olaf Kappelt)  Stadtbesichtigung, Vortrag

18. Dez.     Film Der Himmel über Berlin (D 1987)

2009

30. Jan.      Autor Christian Haller: Im Park

12. Feb.     Musik Barbara Thalheim mit Jean Pacalet (Akkordeon)

26. Feb.     Film Vitus (CH 2006)

23. März    Kabarett Knuth und Tucek: Auch das noch!

22. Sep.     Theater Theater Klappsitz: Die grosse Wut des Philipp Hotz (Frisch)

22. Okt.     Film Vier Minuten (D 2006)

12. Nov.    Film Do it (CH 2000)

24. Nov.    Autor Martin Prinz (A): Ein Paar / Über die Alpen

2010

17. Jan.      Autorin Judith Hermann (D): Alice

21. Jan.      Film Ödipussi (D 1988)

25. Feb.     Film Der Vorleser (USA/D 2008)

19. März    Autorin Milena Michiko Flasar (A): Okaasan

6. Sep.       Lesung Gilles Tschudi: Grimms Wörter (G. Grass)

16. Nov.    Film Tannöd (D 2009)

21. Dez.    Film Evet, ich will (D/T 2008)

2011

16. Jan.     Autor Guy Krneta: Mittel Land / Berlioz-Zyklus

15. Feb.     Film Das weisse Band (D/A/F/I 2009)

22. Feb.     Vortrag Peter Schnyder zum 100. Geburtstag von Max Frisch

10. März    Film Buddenbrooks (D 2009)

16. März    Autor Hugo Dittberner (D): Das See-Vokabularium

26. Sep.     Theater Im Bann der Buletten (B. Knobil)

15. Nov.    Film Satte Farben vor Schwarz (D/CH 2010)

22. Nov.    Film Drei (D 2010)

8. Dez.      Autor Ingo Schulze (D): Was wir wollen / Orangen und Engel /

                   Adam&Evelyn

2012

22. Jan.      Autor Gerhard Meister: Amerika / Viicher und Vegetarier

2. Feb.       Film Das Vaterspiel (A/D/F 2008)

22. Feb.     Autor Kristof Magnusson (D): Das war ich nicht

19. März    Kabarett Uwe Schönbeck: Die Knopp Trilogie (Wilhelm Busch)

25. Okt.     Vortrag Georg Süss-Fink: Ein Kriminalroman und sein historischer

    Kontext

14. Nov.    Film Jerichow (D 2008)

26. Nov.    Autor Friedrich Christian Delius (D): Als die Bücher noch geholfen haben

12. Dez.     Film Die Frau mit den 5 Elefanten (CH/D 2009)

2013

23. Jan.      Film Halt auf freier Strecke (D 2011)

3. Feb.       Autor Catalin Dorian Florescu : Zaira / Jacob beschliesst zu lieben

13. Feb.     Film Atmen (A 2011)

12. März    Autor Arno Camenisch: Ustrinkata

25. März    Kabarett Wyss und Straumann: Ges(t)ammelte Werke

24. Okt.     Autor Ralph Dutli: Soutines letzte Fahrt

20. Nov.    Film Oh Boy! (D 2012)

26. Nov.    Autor Linus Reichlin: Kolumnen (aus der BaZ)

11. Dez.     Film Der Sandmann (CH/D 2011)

2014

29. Jan.      Film Barbara (D 2012)

9. Feb.       mus.-lit. K.H. Russius, C. Hutmacher: Ein Vierviertelschwein und eine

                   Auftakteule  (Hommage an Christian Morgenstern)

12. März    Film Treffen in Travers (DDR 1988)

26. März    Kabarett Jens Nielsen: Niagara

29. Okt.      Autorin Silvia Tschui (mit Benedikt Lachenmeier): Jakobs Ross

24. Nov.     Autorin Jenny Erpenbeck (D): Aller Tage Abend

9. Dez.        Film Die andere Heimat (D/F 2013), Teil 1

2015

21. Jan.      Film Die andere Heimat (D/F 2013), Teil 2

4. Feb.       Autor Uwe Kolbe (D): Die Lüge / Lietzenlieder

18. Feb.     mus.-lit. Uta Köbernick: auch nicht schlimmer

4. März      Autor 40 Jahre Deutsch Club: Peter Bichsel  mit Geschichten + Lyrik

23. März    Kabarett Kilian Ziegler: The Phantom oft the Apéro

28. Apr.     Film Dr Goalie bin ig (CH 2014)

26. Okt.     Kabarett Jochen Malmsheimer: Wenn Worte reden könnten

19. Nov.     Autor Peter Bichsel:  Geschichten

4. Dez.        Autor  Sasa Stanisic (D):  Vor dem Fest

15. Dez.      Film  La più bella serata della mia vita  (I/F 1972)

2016

14. Jan.       Film  Le juge et son bourreau (F 1974)

19. Jan.       Film  Das finstere Tal (D/A 2014)

1. Feb.         Autorin Gila Lustiger (D):  Die Schuld der anderen

17. Feb.       Film  Justiz (D 1993)

23. Feb.      Film  Alle anderen  (D 2009)

9. März       Salon Dürrenmatt – Justice

17. März      Vortrag Anton Näf: Rudolf von Neuenburg-Fenis

17. Apr.        Kabarett  Hazel Brugger: Hazel passiert

26. Apr.       Film  Schlafkrankheit  (D 2011)

5. Okt.          Autorin Sabine Gruber (I): Daldossi oder das Leben des Augenblicks

8. Nov.         Film  Der Staat gegen Fritz Bauer  (D 2015)

23. Nov.       Kabarett  Stefan Waghubinger (A): Aussergewöhnliche Belastungen

4. Dez           Autor  Lukas Hartmann: Auf beiden Seiten / Ein passender Mieter

Die Kommentarfunktion ist geschlossen.